Чтобы открыть новые берега, нужно иметь смелость потерять из виду старые.

воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Юбилей, машины и прочее и прочее

Я здесь вот уже почти месяц, вполне себе юбилей, и вполне время подводить промежуточные итоги :)

1. Оформил все бумажные  формальности: договора, страховки и прочее и прочее. Ну, практически все...  есть еще какие-то мелочи, но с ними в рабочем порядке разберусь.

2. Обустроился: есть где спать, есть где помыться, есть где поесть и есть где постираться/погладиться. Хочу в следующем месяце решить-таки вопрос с мебелью в гостинную. Как-то я тормозю с этим, потому что...

3. Практически выбрал машину. Это вообще отдельная история, 3 раза за одну неделю ходил на  выставку, знакомые уже смеются: "специально для тебя им впору начать продавать абонементы". 

А что, первый раз был "пристрелочный": сходил, посмотрел "а шо есть"... немного расстроился, что те модели на которые я рассчитывал мне не понравились... так что погулял по салону, наметил несколько кандидатур и всю неделю дома их "прорабатывал": что стоят, какая страховка, какие рейтинги и пр. Кандидатур, собственно, оказалось 5... Нет, даже 6... Два седана, 3 кроссовера и один сарай универсал.

В общем, вчера ходил смотреть на своих претендентов уже более пристально... как сидится, какие ощущения... по ходу дела сами собой формулировались и критерии отбора:

1. На работу я сейчас плаваю на параходе... т.е. на машине буду выезжать только по выходным да, может, вечерами после работы. Из этого проистекает критерий "номер раз": нахождение в машине должно доставлять эмоциональный оргазм... ну, как минимум - праздник;
2. Я не аудиофил, конечно, но музыка на мое настроение влияет достаточно сильно. Собственно, поэтому из критерия "номер раз" проистекает критерий "номер два": в машине должна быть хорошая музыка...
3. Выходные - это отдых. Отдых для меня - это выезд на природу. По сему - "номер три": в машину должны влезать горные лыжи и сноуборд... походный шмурдяк, как минимум два велосипеда, каяк и прочие удочки;
4. "Номер три" тесно связан с "номером четыре": до нормальной, "дикой" природы тут ехать часа полтора минимум...  до хороших кемпингов - все три. Кроме того, я все еще хочу переехать за город... ближе к зелени, подальше от шума города.... Если ездить на работу из пригорода, это тоже около часа... т.е. километров 70-80 в один конец, так что хороший экономичный автомобиль здесь = сэкономленные $1000-1,500  в год на бензин. А бензин дешевле как-то не становится, так что, если уж и "жечь галоны", хорошо бы понимать "а что я с этого имею?"

В общем, вот с такими мыслями я и гулял по автовыставке... и все не мог найти "тот" автомобиль, который бы полностью удовлетворил всем этим критериям. В общем, ко вчерашнему вечеру из 6-ти претендентов у меня осталось два: универсал и кроссовер. Кроссовер чуть побольше, универсал чуть поменьше. В принципе, оба мне нравятся... но выбор никак не давался, так что, придя домой, решил посчитать комплектации.... И когда оказалось, что оба варианта стоят одинаково (вот буквально... разница в пару сотен $), я впал в ступор окончательно.

Дело было вечером, делать было нечего.... Сегодня, в последний день выставки, пошел опять... Вот, буквально, взял рулетку и пошел.... "Пока не решу, не уйду оттуда"...

Пришел, померял... так и есть... кроссовер процентов на 15 "ширше, выше, длиннее...." Ну что, берем кроссовер? А зачем тогда рулетку брал? И так было понятно, что он больше... В общем, плюнул, закинул рулетку обратно в рюкзак и стал тупо... сидеть. В универсале.... В кроссовере... Обратно в универсале... И снова в кроссовере...

"Так... сидеть удобно в обоих... по крайней мере на месте водителя. Что сзади? Сзади в кроссовере больше места в плечах, конечно... но ноги не вытянуть... под предними креслами не хватает места... Хм, а в универсале, хоть он и меньше, вполне можно вытянуться... не в полный рост, конечно, но для дальней дороги вполне достаточно.

А вот еще, в кроссовере сидишь как-то уж больно "вертикально"... и спинка сидения жестковата... Я б на таком "в дальнобой" не захотел... хотя по городу, конечно, удобно... задвинул жопу на кресло... поехал... Приехал, выдвинул обратно... В универсале посадка пониже, конечно... залезать-вылезать не так удобно. А в кроссовере, к тому же, шире задние двери: наверное, чадо в детское кресло удобнее закидывать...

Так, как на счет трех пассажиров сзади? Ммм... в универсале - нет, лучше сразу забыть. В кроссовере - теоретически, может быть... но практически - довольно высокий ноннель посередине.... ехать в соседний город в гинекологическом кресле - мало приятного, наверное.

Итого, по удобству для пассажиров: кроссовер - просторнее, универсал - уютнее. И там и там честные 4 места... но в кроссовере двое из этих четырех будут не сильно рады - ноги не протянешь сильно.

Идем дальше: багажник... Ну а что тут думать... В кроссовере он побольше, конечно... и "поквадратнее"... но не фатально больше... Большой 27' чемодан влезет и туда и туда... Да, наверное в кроссовер влезет на один чемодан больше... Но, за то, у универсала удобнее что-то закидывать на крышу: велосипеды или каяк, например... Все же в универсале крыша на 15-20 см ниже, чем в кроссовере.

В общем, провел я в таких рассуждениях часа три... посидел в обоих машинах раз по двадцать.
И что, как вы думаете, я выбрал? Кроссовер?

Я выбрал универсал. Почему? Я поймал себя на мысли, что когда я сажусь в него, я чувствую себя как в своих любимых домашних тапках. Нет, у меня нет домашних тапок... :) Но, думаю, именно так я буду себя ощущать, когда они у меня будут :) Местные называют это словом cozy, которое ассоциировано с чувством комфорта, тепла и расслабления. А когда я включил радио... по сравнению с остальными машинами, в которых мне удалось посидеть, и которые я в принципе рассматривал - это полный "отвал башки" :)

Разница между двумя машинами становится очевидна когда проведешь в них какое-то время. Да, кроссовер больше... но вместе с этим он ест больше бензина... он просторнее... но не значит, что комфортнее... Кроссовер - больше машины за те же деньги. Но, как тут сегодня на выставке один джентельмен сказал другому джентельмену: "Not everybody buys cars by the pound", что буквально переводится, как "Не все покупают машины "на вес", явно намекая на местных аборигенов, для которых "размер имеет значение"... зачастую большее, чем все остальное. Как еще объяснить вот такое, например?

V8, 6 литров объема... с копейками... на 7 человек... :) Это ж от заправки до заправки ездить... с редкими заездами домой... :)

Кстати, то что я еще раз пришел на выставку, оказалось очень кстати: оказывается я пропустил большой кусок :)

JEEP устроил покатушки на свежем воздухе: абсолютно бесплатно можно было прокатиться на совершенно обычном джипе по совершенно необычной и очень пересеченной местности: горки с 30-градусным наклоном...


...всякие "бревна"...



... и наклоны...



... на которых эти джипики скручивали в бараний рог и ставили враскоряку...


И ладно спуститься вниз по 30 градусному наклону... так они же перед этим вполне спокойно по такому же наклону на нее и забираются :)


В общем, после всего увиденного и пережитого, начинаешь их как-то уважать даже... Никаким "паркетникам" и "кроссоверам" такое и не снилось.

А вообще, пока меня не было, на улицах явно стало больше двухколесных... Особенно мотороллеров и особенно Весп...


Похоже, это теперь модно :)

Так вот, про тот кусок, который я пропустил... американцы решили себя отделить от всяких немецких и японских плебеев и перебрались в отдельный павильон... проход в который только через неприметный коридорчик. Впрочем, тут же весит и знаменитый Шевроле Корвет...


Впрочем, он всегда тут весит... 



Павильончик небольшой, но в нем - царство "роскоши по-американски".



"Роскошь по-американски" - это всевозможные гаджеты, экраны по 8-9 дюймов... интеграция с Фейсбук и Твиттер (ага, очень актуально в машине) и прочее... Кстати, судя по увиденному, новый тренд - проекция скорости и прочей инфы прямо на лобовое стекло. Технология не нова, но сейчас, с появлением мощных светодиодов, определенно пошла в массы... Кстати, определенная особенность американских стендов - обилие вот таких "вырезанных" кусков салонов реальных моделей, на основе которых рассказывают про все эти новшества... Если интересно, можно сесть, и пощупать... Нет, девушку пощупать не дают... Салон - можно.


Кстати, узнаете? Не-а... это не Опель "Мокка"... и даже не корейская модель, на основе которой их и сделали... Это - Бьюик "Энкоре" :)


Кстати, по сравнению с тем же Опелем, сделан огромный шаг вперед: тот щиток над приборами, который у Опеля просто болтается на соплях, здесь сделан более "внушительно".


А вот, кстати, еще один Опель... только тут он зовется Шевроле "Вольт" :)


Конкретно, конечно, концерн GM подоил соки из Опеля :) Машинка, кстати, интересная... с необычной компоновкой. Например, второй ряд сидений, фактически в багажнике :)


Ну и, конечно, Шевроле Корвет. Собственно ради него и шел сюда...


Очень симпатишный, что тут еще говорить :)


Засим на сегодня про машины - все. Дальше буду искать адекватного дилера, который продаст мне мой универсал за адекватную цену. На все машины тут заводами устанавливается "рекомендуемая" цена.... но покупать здесь машину за эту цену считается признаком полного лоха.

P.S. Две недели нашей весны закончились и начинается лето: во вторник до +23х... Правда к выходным опять +12. В общем, скоро будут фотки с цветочками :) Впрочем, тюльпаны на Манхэттане рядом с работой уже распустились :)




Комментариев нет:

Отправить комментарий