Сегодня у меня на ужин яйца... А вы умеете их готовить?
Вот вам несколько занимательных фактов:
1. Не стоит варить яйца сразу из холодильника. Полопаются обязательно.
2. Переварить яйца тоже можно... Все помнят зеленый желток в детском садике? Это оно и есть, но в начальной стадии :) Потом он чернеет и становится резиновым :)
3. Если яйца совсем свежие (недельной давности) - их нужно варить на 3 минуты дольше.
4. Варим яйца всегда в маленькой кастрюльке. В большой могут побиться.
5. Яйца всегда варятся на среднем огне.
6. И купите, наконец, таймер! :)
Лично я люблю яйца всмятку, варить их можно 2-мя способами которые всегда дают гарантированный результат:
1й способ:
- в кастрюльку налить кипящую воду, чтоб над яйцами было примерно 1 см воды.
- положить в кастрюльку яйца (ложкой)
- варить 1 минуту.
- снять с огня и закрыть крышкой.
Дать постоять:
- 6 минут, чтобы получить твердый белок и жидкий желток
- 7 минут, чтобы белок и желток схватился, но в середине осталось немного жидкого желтка
2й способ (более привычный):
- в кастрюлю положить яйца и залить холодной водой
- довести до кипения на большом огне, после этого убавить огонь
- варить:
- 2 минуты, если хотим получить полужидкое яйцо
- 3 минуты, чтобы получить твердый белок и жидкий желток
- 4 минуты, чтобы белок и желток схватился, но в середине осталось немного жидкого желтка.
Первый способ, по опыту, дает более стабильный результат :)
Наслаждайтесь :)
Вот вам несколько занимательных фактов:
1. Не стоит варить яйца сразу из холодильника. Полопаются обязательно.
2. Переварить яйца тоже можно... Все помнят зеленый желток в детском садике? Это оно и есть, но в начальной стадии :) Потом он чернеет и становится резиновым :)
3. Если яйца совсем свежие (недельной давности) - их нужно варить на 3 минуты дольше.
4. Варим яйца всегда в маленькой кастрюльке. В большой могут побиться.
5. Яйца всегда варятся на среднем огне.
6. И купите, наконец, таймер! :)
Лично я люблю яйца всмятку, варить их можно 2-мя способами которые всегда дают гарантированный результат:
1й способ:
- в кастрюльку налить кипящую воду, чтоб над яйцами было примерно 1 см воды.
- положить в кастрюльку яйца (ложкой)
- варить 1 минуту.
- снять с огня и закрыть крышкой.
Дать постоять:
- 6 минут, чтобы получить твердый белок и жидкий желток
- 7 минут, чтобы белок и желток схватился, но в середине осталось немного жидкого желтка
2й способ (более привычный):
- в кастрюлю положить яйца и залить холодной водой
- довести до кипения на большом огне, после этого убавить огонь
- варить:
- 2 минуты, если хотим получить полужидкое яйцо
- 3 минуты, чтобы получить твердый белок и жидкий желток
- 4 минуты, чтобы белок и желток схватился, но в середине осталось немного жидкого желтка.
Первый способ, по опыту, дает более стабильный результат :)
Наслаждайтесь :)
Комментариев нет:
Отправить комментарий