Ну а что еще делать в январе с гостями, которые на лыжах не катаются, и, вообще, приехали погостить всего на неделю?! Правильно, в Вашингтон их... в Вашингтон... :)
Программа, в принципе, уже "откатана"... 2,5 дня, 1200 км...
3,5 часа пятницы, после работы, и мы в Arundel Mills... что под Балтимором. Утром - типичный американский завтрак: яичница... каша геркулесовая... ну и, что там еще...
Рядом Bass Pro Shop... невозможно проехать мимо...
Потом был DC и Smithonian Музей Авиации, что в центре Вашингтона. Это его центральный зал...
В соседнем висят Ford Tri-Motor и DC-3. Оба - "культовые" "летадла"... :)
Три-мотор, прозванный "оловянным гусем", на 2-е августа 1926 года был самым крупным самолетом в США, использовавшимся для перевозки пассажиров. Использование торговой марки Форд, очень популярной в то время, моментально сделало его популярным, как среди пассажиров, так и среди авиакомпаний. Его надежность, хоть и на ряду с дикой шумностью, все-таки убедила публику того времени в безопасности и практичности воздушных путешествий. Фактически, Три-мотор стал первым воздушным лайнером, в современном понимании.
Желающие прокатиться на этом чуде - вам в Ошкош! :) Я катался - "дико шумный" - это еще слабо сказано! :)
В соседнем зале - кусочек авианосца :) Grumman F4F "Wildcat" - основной истребитель в битвах над Тихим океаном.
Отдельный зал - Первая Мировая война... SPAD XIII "Smith IV" - один из самых удачных истребителей первой мировой. Был настолько удачным, что за всю историю построили более чем 8 тысяч штук...
Да! Это красная Lockheed Vega 5B Амелии Эрхарт! В 1932-м году она водиночку перелетела на нем Атлантический океан и после этого перелетела на нем через все штаты, впервые для женщины. Амелия купила этот самолет в 1930-м и назвала его "Little red bus"... в прочем, в том же 30-м году она его благополучно и разбила... после чего его отремонтировали и "прокачали": поставили дополнительные топливные баки и более мощный двигатель. Установив пару примечательных мировых рекордов, она продала свою Vega 5B и купила новую Vega 5C... Музей выкупил этот 5B в 1966 году и отреставрировал его...
У "пионеров" авиации тоже свой зал. Это - первый "тряпколёт" братьев Райт :) 1903-й год, между прочим, мотор в 12 кобыл... пролетел аж целых 36 метров за 12 секунд.
Вообще, 17-го декабря 1903 года они летали несколько раз... и самый протяженный полет составил 255 метров.
... и до макета лунного модуля программы Апполон.
Телескоп Хаббл в натуральную величину...
"Союз-Апполон" в натуральную величину...
Дальше был филиал музея, Udvar Hazy Center, рядом с аэропортом Даллеса. По мне, так лучше сразу в него ехать... на-а-амного интереснее :)
Землю под центр выделило государство, с условием, что сам центр музей построит сам, на пожертвования. Так и случилось. Вход в центр - бесплатный, но, чтобы выплачивать кредит за строительство, музей взимает плату за парковку - $15 с машины. Музей стоит каждого цента! :)
И чего тут у них только нету... Но, начнем с "тряпколетов". Вот, например, Fowler-Gage Biplane. 1915 год. Вот конкретно этот самолет принадлежал Роберту Фоулеру (Fawler), одному из пионеров авиации, который много чего придумал в аэродинамике. Сам он учился летать еще в 1911 году в школе братьев Райт... и в 1950-м году собственноручно подарил свой самолет музею.
Curtiss N-9H - "водоплавающая" версия очень популярного тренеровочного самолета Curtiss JN-4D времен Первой Мировой. Использовался для обучения более 2,5 тысяч пилотов. Часто запускался прямо с крейсеров с помощью катапульт, потом поднимался обратно на борт кранами.
А вот это - Excalibur III - модификация серийного North American P-51C "Mustang", предназначенная для участия в гонках. В 51-м году вот конкретно этот самолет установил рекорд, перелетев из Норвегии на Аляску, через Северный Полюс, за рекордные, на то время, 10,5 часов... Что, вообще-то, непростая задача даже с точки зрения навигации... магнитные компасы в районе Полюса не работают ;)
А это морда Boeing B-29 "Enola Gay" (тушка и хвост на фото выше), которая 6-го августа 45-го года скинула бомбу на Хиросиму.
Кстати, ниже, на фото слева - Vought OS2U-3 "Kingfisher" - основной американский самолет-разведчик Второй Мировой, базировался на авианосцах. Первый самолет при сборке которого использовалась точечная сварка. Имел крыло с развитой механизацией (элероны могли использоваться как воздушные тормоза), что позволяло ему производить посадку на сверхмалых скоростях. Использовался для спасения пилотов на море. Конкретно этот самолет чудом увели из под огня японцев в 44-м году, за что пилот получил "Navy Cross" ("военноморской крест").
Оранжевенький биплан внизу - Grumman G22, 1936 год, один из самых клёвых аэробатических бипланов 30-х 40-х годов. Алюминиевый фюзеляж типа монокок и двигло Wright Cyclone.
Хоть и использовался, как гражданский, по характеристикам был практически наравне с военными Grumman F3F того времени (да и похож)... раскраска только более "веселая". Красава...
Еще один "спортсмен" - Monocoupe 110 Special "Little Butch" - типичный представитель гоночных самолетов 1940-х годов :)
А вот мы и в реставрационном ангаре. На фото внизу слева - нет, не Me-262... это японский Nakajima Kikka. Примечателен тем, что это был единственный тип японского реактивного самолета Второй Мировой, который был способен взлетать самостоятельно... все остальные могли взлетать только с помощью разных приспособ, типа катапульт и пр. Внешнее сходство с немецким Me-262 не случайно: японский посол наблюдал испытания Me-262... и модель у немцев просто "позаимствовали" :) Как и любая копия, "японская версия" Ме-262 оказалась еще хуже оригинала.
Naval Aircraft Factory N3N - просто самолет-тренер :) Но красивый, зараза... :)) 1934 год.
Ниже, еще один "культовый" самолет конца Второй Мировой - Vought F4U-1D "Corsair". Уникальный профиль крыльев, как у чайки, позволил увеличить диаметр винта до 4-х метров, что, вместе с двигателем в 1850 л.с., сделало его самым мощным винтовым истребителем, когда либо построенным в мире. При всем при этом, его крылья обтянуты тряпкой :)
Грустный самолет... потому что еще и снаряд. Kugisho MXY 7 Ohka или "Цветущая вишня" (вот, твою ж мать, название придумали, психи чертовы) - не что иное, как летающая бомба. Был спроектирован с расчетом на то, что "пилот" с минимальным опытом, сброшенный с бомбардировщика, сможет попасть, "планируя", в американский авианосец. Это единственный оригинальный пепелац с реактивным двигателем ("прокаченный", блин) во всем мире, больше нигде такого нет, даже у самих японцев.
Есть у них в музее, правда, еще более уникальный аппарат, Horten HO-229: фанерный (!), с двумя турбо-реактивными(!) двигателями, летающее крыло(!)... а формы, формы какие!
Но он сейчас на реставрации и непонятно пока, когда его выставят... Но, когда выставят - это будет полный фурор!
Ниже, если забыть про страну рождения - лучший пассажирский самолет европы времен Второй Мировой, Junkers Ju-52. Мог перевозить 17 пассажиров либо 3 тонны груза, взлетал и садился, в буквальном смысле, "на пятачек". Всего было построено почти пять тысяч самолетов этого типа. Данный самолет был построен по лицензии в Испании в 1945-м году и позднее был приобретен авиакомпанией Lufthansa, которая подарила его музею. Пару лет назад в Германии отреставрировали один Ju-52, который совершает турне по миру. В 12-м году прилетал в Ошкош.
Серебристый красавчик ниже - Boeing 307 Stratoliner "Clipper Flying Cloud" - в 1938 году это был первый пассажирский самолет с герметичным салоном, что позволяло перевозить 33-х пассажиров на высотах около 6000 метров поддерживая давление эквивалентное высоте 2500 метров, более ли менее комфортное для человека. А еще это позволяло "облетать сверху" бОльшую часть "плохой погоды". Интересно, что Стратолайнер был построен с использованием оперения, крыльев и моторов от "воздушной крепости" Boeing B-17C, "неубиваемого" бомбардировщика Второй Мировой. Всего было построено 10 самолетов: один погиб при испытаниях, пять купила авиакомпания TWA Говарда Хьюза и 4 - авиакомпания PanAm. Представленный самолет летал в PanAm и был отреставрирован Боингом в 2001-м году.
Ниже - Bell XV-15 - прототип нового летательного средства, которое могло бы взлетать, садиться и зависать как вертолет... и, в то же время, развивать высокие скорости, как самолет. Разработка велась в начале 50-х годов.
Отработанные технологии позволили к 89-му году создать Bell/Boeing MV-22 "Osprey" и принять его на вооружение. Вот такой он...
Очень интересно, иногда, сравнивать масштабы: на фото ниже - Sikorsky UH-34D 1962-го года и стойка основного шасси современного Airbus A330/A340... :)
Что до вертолета, то UH-34D выступал как наступательный вертолет во время войны во Вьетнаме. Поршневой (!) двигатель постоянно страдал от перегрева и в конце-концов данный тип заменили на CH-46 c турбовинтовой силовой установкой.
Вот это "чудо в пёрьях" - Fulton Airphibian FA-3-101 - был первым и единственным "самолетом одобренным к передвижению по дорогам общего пользования", 1950-й год. Предполагалось, что на нем можно долететь до аэропорта и, отстегнув хвост с крыльями, дальше использовать, как автомобиль. Были еще попытки сделать что-то подобное, но все они не получили данного "одобрения" и не были сертифицированы, так что этот "гадкий утенок" - единственный в своем роде :) В общем, это чудо не умело толком ни летать, ни ездить... и коммерческого успеха не возымело... но место в музее - заслужило :)
А вот на этом фото - еще два "чуда". Тот что подальше - Hiller XH-44 - первый вертолет, который успешно летал с металлическими лопастями, 1943-й год... Кроме того - чуть ли не первый вертолет с соосными винтами... в России такие разрабатывались в конструкторском бюро Камова и сильно позже, я так понимаю.
То, что ближе - "летающая платформа" Hiller 1031-A-1 - по-сути, прототип "летающего сегвея": основной идеей было то, что пилотом платформы мог быть любой человек, который просто наклонял свое тело и тем самым направлял платформу в необходимую сторону. Благодаря аэродинамике, платформу было невозможно перевернуть, что очень понравилось военным. Они заказали прототип большего размера, но он получился настолько тяжел, что им оказалось невозможно управлять наклоном тела и требовало создания новой системы управления, что лишало систему важного преимущества - низких требований к квалификации пилотов. А это, в свою очередь, лишало всю идею какого-либо смысла... В общем, проект прикрыли.
Kellet XO-60 - попытка сделать военный автожир... последняя попытка, после чего на данный тип летательных аппаратов окончательно "забили болт". Возможность полета со сверхнизкой скоростью делала его полезным в разведке, но поступление в армию вертолетов Сикорского, R-4, которые могли буквально висеть в воздухе, сделало этот тип ненужным. Интересной особенностью этого пепелаца была возможность вертикального взлета, практически как у вертолета... но, в силу особенностей типа, было это дело непростым и побилось их изрядно...
Bell Model 47 стал в 1946-м году первым вертолетом, получившим сертификат гражданской авиации и первым коммерческим продуктом компании Bell. Впрочем, ожидания владельцев относительно объема послевоенного рынка не оправдались и было построено намного меньше экземпляров, чем рассчитывали изначально. Часть из них активно использовалась во времена войны во Вьетнаме. Этот экземпляр 40 лет использовался самой компанией Bell как летающий образец.
Ну, это Конкорд... что тут еще рассказывать?! :)
В нижней части следующего фото - Lockheed 1049F-55-96 "Constellation" - был первым самолетом способным совершать беспосадочные трансконтинентальные перелеты. Один из первых самолетов с гидравлическим управлением и реверсивными винтами. Вторая Мировая несколько нарушила планы разработчиков и изначально самолет поднялся в небо, в январе 1943-го, как военный вариант С-69 "Constellation". За время войны он претерпел много модификаций и после войны использовался как пассажирский самолет вплоть до 1958-го года, когда появившийся реактивный Boeing 707 открыл новую эру пассажирских перевозок.
Ниже еще один "фрик" - Waterman Aerobile - очередной бесхвостый "самолетомобиль" :) Чтобы предложить минимальную цену, это чудо использовало много запчастей от серийных тогда Бьюиков, Фордов, Студебекеров, Остинов и прочее и прочее. 1957 год.
Вот это маленькое чудо ниже зовут Mooney Mite - одноместный, с убирающимися шасси ( complex type(!)), с механическими закрылками (!), быстрый (200 км/ч в круизе!) - все это было последним писком моды 40-х 50-х годов. Более того, в 2012-м году я видел один такой в Ошкоше живьем, с "прокачанной" авионикой и сертифицированный для полетов по приборам (!) - аццкая штучка! :))
Boeing P-26A "Peashuter" - "высокоскоростной цельнометалический истребитель" 1930-х годов. Кардинальный шаг вперед относительно деревянных конструкций 20-х годов. Один из красивейших самолетов прошлого века, на мой вкус... :)
Отдельный ангар посвящен космосу. И с закрытием программы шатлов, коллекция музея пополнилась самым что ни на есть настоящим шатлом Discovery!
Размеры "птички" "внушають" :)Программа, в принципе, уже "откатана"... 2,5 дня, 1200 км...
3,5 часа пятницы, после работы, и мы в Arundel Mills... что под Балтимором. Утром - типичный американский завтрак: яичница... каша геркулесовая... ну и, что там еще...
Рядом Bass Pro Shop... невозможно проехать мимо...
Потом был DC и Smithonian Музей Авиации, что в центре Вашингтона. Это его центральный зал...
В соседнем висят Ford Tri-Motor и DC-3. Оба - "культовые" "летадла"... :)
Три-мотор, прозванный "оловянным гусем", на 2-е августа 1926 года был самым крупным самолетом в США, использовавшимся для перевозки пассажиров. Использование торговой марки Форд, очень популярной в то время, моментально сделало его популярным, как среди пассажиров, так и среди авиакомпаний. Его надежность, хоть и на ряду с дикой шумностью, все-таки убедила публику того времени в безопасности и практичности воздушных путешествий. Фактически, Три-мотор стал первым воздушным лайнером, в современном понимании.
Желающие прокатиться на этом чуде - вам в Ошкош! :) Я катался - "дико шумный" - это еще слабо сказано! :)
В соседнем зале - кусочек авианосца :) Grumman F4F "Wildcat" - основной истребитель в битвах над Тихим океаном.
Отдельный зал - Первая Мировая война... SPAD XIII "Smith IV" - один из самых удачных истребителей первой мировой. Был настолько удачным, что за всю историю построили более чем 8 тысяч штук...
Да! Это красная Lockheed Vega 5B Амелии Эрхарт! В 1932-м году она водиночку перелетела на нем Атлантический океан и после этого перелетела на нем через все штаты, впервые для женщины. Амелия купила этот самолет в 1930-м и назвала его "Little red bus"... в прочем, в том же 30-м году она его благополучно и разбила... после чего его отремонтировали и "прокачали": поставили дополнительные топливные баки и более мощный двигатель. Установив пару примечательных мировых рекордов, она продала свою Vega 5B и купила новую Vega 5C... Музей выкупил этот 5B в 1966 году и отреставрировал его...
У "пионеров" авиации тоже свой зал. Это - первый "тряпколёт" братьев Райт :) 1903-й год, между прочим, мотор в 12 кобыл... пролетел аж целых 36 метров за 12 секунд.
Вообще, 17-го декабря 1903 года они летали несколько раз... и самый протяженный полет составил 255 метров.
Ракетостроению и космосу отдана треть всего музея: от макета ракеты Циолковского (как он это себе представлял)...
... и до макета лунного модуля программы Апполон.
Телескоп Хаббл в натуральную величину...
"Союз-Апполон" в натуральную величину...
Дальше был филиал музея, Udvar Hazy Center, рядом с аэропортом Даллеса. По мне, так лучше сразу в него ехать... на-а-амного интереснее :)
Землю под центр выделило государство, с условием, что сам центр музей построит сам, на пожертвования. Так и случилось. Вход в центр - бесплатный, но, чтобы выплачивать кредит за строительство, музей взимает плату за парковку - $15 с машины. Музей стоит каждого цента! :)
У входа всех встречает Pitts Special S-1C "Little Stinker" ("Маленькая Вонючка") - один из лучших спортивных самолетов за всю историю авиации. Когда видишь, что эта блоха вытворяет в воздухе, понимаешь, почему она доминировала на всех спортивных соревнованиях 60-х 70-х годов. Этот самолет был построен в 48-м году и уже в 49-м и 50-х годах на нем выиграли Женский Чемпионат Мира по аэробатике. Оригинальная хозяйка Вонючки продала его в 51-м году... но позднее выкупила его обратно и подарила музею. Музей реставрировал его с 1996 по 2001-й года.
И чего тут у них только нету... Но, начнем с "тряпколетов". Вот, например, Fowler-Gage Biplane. 1915 год. Вот конкретно этот самолет принадлежал Роберту Фоулеру (Fawler), одному из пионеров авиации, который много чего придумал в аэродинамике. Сам он учился летать еще в 1911 году в школе братьев Райт... и в 1950-м году собственноручно подарил свой самолет музею.
Curtiss N-9H - "водоплавающая" версия очень популярного тренеровочного самолета Curtiss JN-4D времен Первой Мировой. Использовался для обучения более 2,5 тысяч пилотов. Часто запускался прямо с крейсеров с помощью катапульт, потом поднимался обратно на борт кранами.
А вот это - Excalibur III - модификация серийного North American P-51C "Mustang", предназначенная для участия в гонках. В 51-м году вот конкретно этот самолет установил рекорд, перелетев из Норвегии на Аляску, через Северный Полюс, за рекордные, на то время, 10,5 часов... Что, вообще-то, непростая задача даже с точки зрения навигации... магнитные компасы в районе Полюса не работают ;)
Lockheed P-38J "Lightning" - "культовый" самолет. Даже с обилием больших и маленьких "тараканов", это точно один из самых удачный двухмоторных истребителей из всех когда либо созданных на этой планете. Ну, как минимум, "нетривиальный". На таком самолете воевал (и разбился) Экзюпери... На данный момент в мире осталось девять летающих Лайтнингов... восемь из них - в штатах. На один из них раз в году можно посмотреть во время Airventure в Ошкоше.
А это морда Boeing B-29 "Enola Gay" (тушка и хвост на фото выше), которая 6-го августа 45-го года скинула бомбу на Хиросиму.
Второй самолет, "Bockscar", тремя днями позднее скинул вторую на Нагасаки... Этот самолет хранится в музее в Огайо. Был еще третий, "The Great Artiste", но он был утрачен в 49-м году во время тренировочных полетов.
Так вот, это был первый бомбардировщик в мире, в котором была сделана герметичная кабина, как в современных пассажирских самолетах. Более того, она еще и подогревалась, чего не было, например в Boeing B-17...
На данный момент мне известно только об одном летающем B-29, "Fifi"... она постоянно путешествует по штатам и посмотреть на нее (и даже прокатиться за большую денежку) можно на Airventure в Ошкоше.
Рядом, с желто-черным "шахматным" капотом стоит Republic P-47D-30-RA "Thunderbolt". По сути - 8(!) пушек привязанных к мотору в 2000(!) л.с. Все вместе сделало из него основной самолет для наземных атак. Один из трех основных самолетов, наряду с P-51 "Mustang" и P-38 "Lightning", и самый массовый самолет в США периода Второй Мировой.
Кстати, ниже, на фото слева - Vought OS2U-3 "Kingfisher" - основной американский самолет-разведчик Второй Мировой, базировался на авианосцах. Первый самолет при сборке которого использовалась точечная сварка. Имел крыло с развитой механизацией (элероны могли использоваться как воздушные тормоза), что позволяло ему производить посадку на сверхмалых скоростях. Использовался для спасения пилотов на море. Конкретно этот самолет чудом увели из под огня японцев в 44-м году, за что пилот получил "Navy Cross" ("военноморской крест").
Хоть и использовался, как гражданский, по характеристикам был практически наравне с военными Grumman F3F того времени (да и похож)... раскраска только более "веселая". Красава...
Еще один "спортсмен" - Monocoupe 110 Special "Little Butch" - типичный представитель гоночных самолетов 1940-х годов :)
А вот мы и в реставрационном ангаре. На фото внизу слева - нет, не Me-262... это японский Nakajima Kikka. Примечателен тем, что это был единственный тип японского реактивного самолета Второй Мировой, который был способен взлетать самостоятельно... все остальные могли взлетать только с помощью разных приспособ, типа катапульт и пр. Внешнее сходство с немецким Me-262 не случайно: японский посол наблюдал испытания Me-262... и модель у немцев просто "позаимствовали" :) Как и любая копия, "японская версия" Ме-262 оказалась еще хуже оригинала.
На фото справа - Sikorsky JRS-1 - единственный самолет в коллекции музея, который находился в Pearl Harbor'е в день атаки на него 7-го декабря 1941-го. 10 самолетов находилось на базе и все пережили налет, после чего использовались в патрулировании прибрежных вод и в поисках японских подлодок. Самолет на фото завершил свои патрулирования 5-го сентября 1942-го и был отправлен в Калифорнию для капитального ремонта да так в ней и остался, завершив свою "карьеру" 31-го августа 1944-го. Реставрация самолета началась в 2011-м году.
Westland Lysander Illa - во время Второй Мировой, этот самолет участвовал в самых секретных миссиях союзников. Оригинальный дизайн шасси позволял ему взлетать и садиться с неподготовленных площадок, что делало его очень эффективным при доставке разведчиков и диверсантов. Самолет был подарен музею частным коллекционером.
Ниже, еще один "культовый" самолет конца Второй Мировой - Vought F4U-1D "Corsair". Уникальный профиль крыльев, как у чайки, позволил увеличить диаметр винта до 4-х метров, что, вместе с двигателем в 1850 л.с., сделало его самым мощным винтовым истребителем, когда либо построенным в мире. При всем при этом, его крылья обтянуты тряпкой :)
Ниже - Northrop P-61C "Черная вдова" - был специально спроектирован для поиска и уничтожения вражеских самолетов при дрянной погоде... для чего ему в нос вставили радар (1943-й год, между прочим! Один из первых самолетов с радаром вообще!) Конкретно этот экземпляр застал самый конец войны. Сама конструкция была настолько крепкой, что после войны он использовался в разных исследовательских программах, как, например, в исследовании ураганов или в "исследовании аэродинамики при падении с больших высот". В общем, так их замучали, что на данный момент в мире сохранилось всего четыре пепелаца, включая этот.
Желтенький на фото - это Northrop N1M - одна из первых попыток сделать летающее крыло. Джон Нортроп экспериментировал более десяти лет, веря, что данный тип будет обладать большими преимуществами по сравнению с самолетами классической схемы. Данная модель была первым летающим прототипом... летала она хоть и фигово, но позволила отработать многие решения, которые впоследствие были применены в других "летающих крыльях": стратегических бомбардировщиках Northrop XB-35, YB-49 и знаменитом B-2. А начиналось все вот с такого куска фанеры (на трубчатом каркасе) и двух обычных Лайкомингов по 65 коней каждый...
На фото ниже, в нижней части - Nakajima J1N1 Gekko (Monlight) IRVING - ночной японский истребитель. Почти пять сотен их было построено за время Второй Мировой, но значительная часть из них была использована камикадзе в боях в Тихом океане... несколько из уцелевших были уничтожены союзниками. Этот Гекко - единственный из уцелевших во всем мире, был отреставрирован в 1983-м году, реставрация заняла более 17000 человекочасов.
Грустный самолет... потому что еще и снаряд. Kugisho MXY 7 Ohka или "Цветущая вишня" (вот, твою ж мать, название придумали, психи чертовы) - не что иное, как летающая бомба. Был спроектирован с расчетом на то, что "пилот" с минимальным опытом, сброшенный с бомбардировщика, сможет попасть, "планируя", в американский авианосец. Это единственный оригинальный пепелац с реактивным двигателем ("прокаченный", блин) во всем мире, больше нигде такого нет, даже у самих японцев.
Немецкий Arado AR 234 B-2 Blitz был первым в мире реактивным бомбардировщиком и самолетом разведки. Имея максимальную скорость в 735 км/ч он легко уходил от преследования поршневых истребителей союзников. Конкретно этот самолет воевал с 44-го по 45-й год и, в конце-концов был захвачен англичанами в Норвегии. В 46-м году был переправлен в США, в Огайо, для исследования и в 49-м году был передан в музей... где реставрировался с 84 по 89-й года. Это единственный уцелевший экземпляр данного типа в мире.
Messerschmitt ME-163 B-1a "Komet" - одноместный истребитель с ракетным двигателем. О чем-то похожем мечтал Королев, примерно в это же время. По сути - летающее крыло, больше истребителей по такой схеме не делал ни кто. Большой пользы фашистам не принес, но, учитывая в каких условиях он был спроектирован и построен, его вполне можно назвать технологическим прорывом того времени.
Есть у них в музее, правда, еще более уникальный аппарат, Horten HO-229: фанерный (!), с двумя турбо-реактивными(!) двигателями, летающее крыло(!)... а формы, формы какие!
Но он сейчас на реставрации и непонятно пока, когда его выставят... Но, когда выставят - это будет полный фурор!
Ниже, если забыть про страну рождения - лучший пассажирский самолет европы времен Второй Мировой, Junkers Ju-52. Мог перевозить 17 пассажиров либо 3 тонны груза, взлетал и садился, в буквальном смысле, "на пятачек". Всего было построено почти пять тысяч самолетов этого типа. Данный самолет был построен по лицензии в Испании в 1945-м году и позднее был приобретен авиакомпанией Lufthansa, которая подарила его музею. Пару лет назад в Германии отреставрировали один Ju-52, который совершает турне по миру. В 12-м году прилетал в Ошкош.
Серебристый красавчик ниже - Boeing 307 Stratoliner "Clipper Flying Cloud" - в 1938 году это был первый пассажирский самолет с герметичным салоном, что позволяло перевозить 33-х пассажиров на высотах около 6000 метров поддерживая давление эквивалентное высоте 2500 метров, более ли менее комфортное для человека. А еще это позволяло "облетать сверху" бОльшую часть "плохой погоды". Интересно, что Стратолайнер был построен с использованием оперения, крыльев и моторов от "воздушной крепости" Boeing B-17C, "неубиваемого" бомбардировщика Второй Мировой. Всего было построено 10 самолетов: один погиб при испытаниях, пять купила авиакомпания TWA Говарда Хьюза и 4 - авиакомпания PanAm. Представленный самолет летал в PanAm и был отреставрирован Боингом в 2001-м году.
Ниже - Bell XV-15 - прототип нового летательного средства, которое могло бы взлетать, садиться и зависать как вертолет... и, в то же время, развивать высокие скорости, как самолет. Разработка велась в начале 50-х годов.
Отработанные технологии позволили к 89-му году создать Bell/Boeing MV-22 "Osprey" и принять его на вооружение. Вот такой он...
Очень интересно, иногда, сравнивать масштабы: на фото ниже - Sikorsky UH-34D 1962-го года и стойка основного шасси современного Airbus A330/A340... :)
Что до вертолета, то UH-34D выступал как наступательный вертолет во время войны во Вьетнаме. Поршневой (!) двигатель постоянно страдал от перегрева и в конце-концов данный тип заменили на CH-46 c турбовинтовой силовой установкой.
Вот это "чудо в пёрьях" - Fulton Airphibian FA-3-101 - был первым и единственным "самолетом одобренным к передвижению по дорогам общего пользования", 1950-й год. Предполагалось, что на нем можно долететь до аэропорта и, отстегнув хвост с крыльями, дальше использовать, как автомобиль. Были еще попытки сделать что-то подобное, но все они не получили данного "одобрения" и не были сертифицированы, так что этот "гадкий утенок" - единственный в своем роде :) В общем, это чудо не умело толком ни летать, ни ездить... и коммерческого успеха не возымело... но место в музее - заслужило :)
А вот на этом фото - еще два "чуда". Тот что подальше - Hiller XH-44 - первый вертолет, который успешно летал с металлическими лопастями, 1943-й год... Кроме того - чуть ли не первый вертолет с соосными винтами... в России такие разрабатывались в конструкторском бюро Камова и сильно позже, я так понимаю.
То, что ближе - "летающая платформа" Hiller 1031-A-1 - по-сути, прототип "летающего сегвея": основной идеей было то, что пилотом платформы мог быть любой человек, который просто наклонял свое тело и тем самым направлял платформу в необходимую сторону. Благодаря аэродинамике, платформу было невозможно перевернуть, что очень понравилось военным. Они заказали прототип большего размера, но он получился настолько тяжел, что им оказалось невозможно управлять наклоном тела и требовало создания новой системы управления, что лишало систему важного преимущества - низких требований к квалификации пилотов. А это, в свою очередь, лишало всю идею какого-либо смысла... В общем, проект прикрыли.
Kellet XO-60 - попытка сделать военный автожир... последняя попытка, после чего на данный тип летательных аппаратов окончательно "забили болт". Возможность полета со сверхнизкой скоростью делала его полезным в разведке, но поступление в армию вертолетов Сикорского, R-4, которые могли буквально висеть в воздухе, сделало этот тип ненужным. Интересной особенностью этого пепелаца была возможность вертикального взлета, практически как у вертолета... но, в силу особенностей типа, было это дело непростым и побилось их изрядно...
Bell Model 47 стал в 1946-м году первым вертолетом, получившим сертификат гражданской авиации и первым коммерческим продуктом компании Bell. Впрочем, ожидания владельцев относительно объема послевоенного рынка не оправдались и было построено намного меньше экземпляров, чем рассчитывали изначально. Часть из них активно использовалась во времена войны во Вьетнаме. Этот экземпляр 40 лет использовался самой компанией Bell как летающий образец.
Ну, это Конкорд... что тут еще рассказывать?! :)
В нижней части следующего фото - Lockheed 1049F-55-96 "Constellation" - был первым самолетом способным совершать беспосадочные трансконтинентальные перелеты. Один из первых самолетов с гидравлическим управлением и реверсивными винтами. Вторая Мировая несколько нарушила планы разработчиков и изначально самолет поднялся в небо, в январе 1943-го, как военный вариант С-69 "Constellation". За время войны он претерпел много модификаций и после войны использовался как пассажирский самолет вплоть до 1958-го года, когда появившийся реактивный Boeing 707 открыл новую эру пассажирских перевозок.
Ниже еще один "фрик" - Waterman Aerobile - очередной бесхвостый "самолетомобиль" :) Чтобы предложить минимальную цену, это чудо использовало много запчастей от серийных тогда Бьюиков, Фордов, Студебекеров, Остинов и прочее и прочее. 1957 год.
Вот это маленькое чудо ниже зовут Mooney Mite - одноместный, с убирающимися шасси ( complex type(!)), с механическими закрылками (!), быстрый (200 км/ч в круизе!) - все это было последним писком моды 40-х 50-х годов. Более того, в 2012-м году я видел один такой в Ошкоше живьем, с "прокачанной" авионикой и сертифицированный для полетов по приборам (!) - аццкая штучка! :))
Boeing P-26A "Peashuter" - "высокоскоростной цельнометалический истребитель" 1930-х годов. Кардинальный шаг вперед относительно деревянных конструкций 20-х годов. Один из красивейших самолетов прошлого века, на мой вкус... :)
Нашел на первом этаже витрину с модельками :)
Отдельный ангар посвящен космосу. И с закрытием программы шатлов, коллекция музея пополнилась самым что ни на есть настоящим шатлом Discovery!
Оригинальный шатл музей получил буквально год-два назад. До этого на его месте стоял макет.
На оригинале, конечно, каждая плиточка на своем месте... а так же присутствуют следы "боевых вылетов" :)
Помимо шатла в ангаре развешано еще много артефактов американской космической программы, включая оригиналы и макеты различных спутников...
... и экспериментальных космических аппаратов.
И все же есть в местной коллекции еще одна "жемчужина" - самолет, который стал даже не шагом вперед относительно всего остального существовавшего на тот момент... это был прыжок через пропасть! Речь о Lockheed SR-71 "Blackbird".
Данный самолет-разведчик до сих пор остается самым скоростным в мире реактивным самолетом. 6 марта 1990 года этот самолет пролетел от Лос Анжелеса до Вашингтона ДиСи за 1 час, 4 минуты и 20 секунд, установив мировой рекорд скорости в 3418 км/час. После посадки в аэропорту Даллеса самолет был передан музею.
1964-й год(!), самолет практически полностью выполнен из титана и титановых сплавов.
Вот так мы прогулялись по музеям в ДиСи. В следующем посте - немного про пещеры в Luray.















































_204,_Marine_Corps_Air_Station_New_River,_N.C.,_flies_over_the_Gulf_of_Mexico.jpg)





























Комментариев нет:
Отправить комментарий