Всем привет! :) Убегался я тут за последние дни что-то... машинки смотрел-выбирал и вообще, "предновогодняя суматоха" :)
"Лучше поздно, чем никогда", решил я, так что вот он рассказ про День Благодарения :)
"Каждый год мы с друзьями ходим...", не, не в баню... и не каждый год... и не с друзьями :) Каждый год на День Благодарения местный универмаг Macy's устраивает парад воздушных шаров и духовых оркестров... И, хоть этому универмагу и "не совсем хорошо", в последнее время, но парад - это святое :)
Парад начинается в 9 утра, идет вдоль Central Park West, South и дальше вниз по 6-й авеню до самого универмага.
Еще вчера у нас была откровенно паскудная погода: +16, туман, дождь... Соседние штаты завалило мокрым снегом с дождем, на всем северо-востоке были дикие задержки в аэропортах... были даже сильные сомнения, что парад вообще состоится, такой был сильный порывистый ветер.
Сегодня же - другое дело: +2, солнце, ветер, хоть и есть, но вроде "в пределах"... И поплыл я на Манхэттан. Восход сегодня замечательный...
Первоначальный план был доехать до Columbus Circle и устроиться "на перепутье", где парад сворачивает с Central Park West на South... Приехал я туда в 8 утра... Все перегорожено полицией, чтобы просто подойти к этому месту нужно идти кругами... и вообще непонято, дойдешь ли даже в этом случае :( В общем, пришлось срочно менять все планы и искать хоть какое-нибудь место...
Час до начала, народа уже толпы... Стою в четвертом ряду на углу Central Park South и 6-й... О хороших фото можно забыть... (Сколько раз повторял себе: "приезжай за 2 часа, приезжай за 2 часа, приезжай..."!!!) Все сонные...но в толпе хотя бы тепло... всему, кроме ног ))
Полицай тоже зева-а-а......а-а-ет :))
Наконец в 9:30 начался парад... Первым повезли "турку"... :) Прям "ходячий памятник" всем ее подругам, которых съедят сегодня за дружным семейным ужином миллионы американцев :))
А вот и первый шарик: Снупи! :) В толпе начались крики и свист, дети писают кипятком! :))
Каждый шарик держат один трактор и человек 50 людей...мужик в белом коммандует когда можно отпустить шарик вверх, а когда (на поворотах) прибрать к земле... заодно проверяет ручным анемометром силу ветра... улицы довольно узкие, может и "сдуть" :)
А вот и второй шарик - Соник.
Шарики таскают волонтеры... все лето и осень они тренеруются на стадионах как правильно его "таскать".
Между шариками в параде идут духовые оркестры и "платформы". Вот, например, платформа с гусём :)
А вот Келли Пиклер... Кантри певица, выиграла 5-й сезон американской версии шоу "Идол"... и весенний сезон "Танцы со звездами" :)
Кстати, видите на фоне народ в окнах? Многие снимают номер в гостинице на одну ночь, чтобы утром в тепле и комфорте посмотреть парад :)
"Hello Kitty" :)
Все шарики подарены спонсорами... они же делают и свои платформы. Вот, например, платформа от производителя крекеров "GoldFish"
Потащили очередной шарик, а я, тем временем, начинаю уже замерзать... ногами... :))
Очки Google Glass ушли в народ :) Уже и на гопниках... :))
У кого там "голубые мечты" были? Вот вам бегемотик в довесок... :))
Дальше смотрите сами :)
"Губка Боб" - до сих пор самый популярный шарик, судя по воплям вокруг... :))
Шарик пожарного департамента Нью-Йорка :)
Не, наврал... "Папа Смурф" все же популярнее...
И, наконец, кульминация парада - олени с Санта Клаусом :) Всё! Теперь все считают дни до Рождества :)
Спросите, какой у меня самый любимый шарик? Я отвечу: "Вот эти"... Две простых звездочки, которые замыкают парад и на которых написано одно простое слово: "Поверь!"
Не знаю, заметили ли вы, но перед парадом на всем протяжении на улицах демонтируют фонарные столбы и светофоры. Все! :)) Чтоб шарики не запутались, если что... Так вот тут все эти столбы и есть... ждут своего часа на машинах с монтерами. На самом деле, даже удивительно: после того как последние участники парада проходят какой-то "блок", полиция тут же разбирает все ограждения, а электрики за какие-то 15-20 минут устанавливают обратно все столбы и светофоры... а уборщики убирают все бумажки. Врезультате, через сорок минут после прохода парада все движение восстановлено и вообще ничего не напоминает, что еще час назад здесь был какой-то парад.
Парад закончился, ограждения быстро разобрали и народ разбрелся по местным кафешкам и кофеюшням, "долбануть кофейку с какой-нибудь хрюлей"... С старбаксах не пробиться, так что пошел погулять... :)
Потихоньку догулял от Центрального Парка до "Утюга"...
... и далее до Юнион Сквер... Кстати, что в центральном парке, что на Юнион Сквер, можно купить себе скамейку... на нее прикрутят вот такую табличку:
("Наш первый поцелуй и счастье на долгие времена")
К холодам откуда-то повылазили все белки... Летом их практически не было в парках, то ли прятались от жары, то ли в отпуске где-то были...
Первый раз увидел белко-негра в Нью-Йорке... Раньше видел таких только в Вашингтоне и на Ниагаре...
Забавный зверек :)
Ну и небольшое кино... так сказать, "атмосферу передать" :))










































.jpg)

Комментариев нет:
Отправить комментарий